Официальная поверочная лаборатория в Самаре

Официальный центр метрологии и экономии ресурсов

Диспетчерская +7 (846) 202-01-02 stroygarant163@gmail.com

г. Самара, Московское шоссе, д. 55

Режим работы:
Пн-Пт - 8:00 - 19:00, Сб-Вс - выходной

Заказать обратный звонок

12 лет опыта и стажа в сантехническом деле

Товаров

на руб.

Логин:

Пароль:

Поиск по сайту
%

от возможной скидки

Рекомендaции населению, проживающему в зонах возможных затоплений

Рекомендaции населению, проживающему в зонах возможных затоплений

Каждый год в ряде территорий нашей области появляется риск паводка. Он создаёт серьёзную угрозу каждому населённому пункту, который затрагивается хотя бы потенциально. Точная и адекватная подготовка к разгулу стихии позволит если не исключить ущерб вовсе, то радикально снизить его.
Правила поведения должны знать решительно все, кто может потенциально стать жертвой наводнения. Чётко освоить нормы поведения в ходе организованной или самостоятельной эвакуации нужно раньше, нежели возникнет сама угроза. Следует подготовить лодки и плоты, необходимые для них принадлежности. Полезно продумать маршруты отхода по суше на возвышенности, а также держать наготове документы, лекарства, одежду и другие вещи, которые придётся экстренно забирать с собой. Всё это хранят в одном месте, уложив в чемодан или рюкзак, чтобы затем одним движением подхватить и идти.
Если дом может быть затоплен, следует:
• в период паводка внимательно следить за информацией и указаниями от спасательных служб, метеобюро и местной администрации;
• следует обесточить жилище, перекрыть подачу газа и воды;
• погасить печи, камины, котлы;
• передвинуть мебель, электронику и ценные вещи на чердак или на второй этаж;
• заколотить двери и окна (или хотя бы закрыть их);
• выпустить животных, которых не получится взять с собой;
• всё, что способно уплыть с потоком воды постараться переместить в помещения;
• освободить подвалы;
• дополнительно подготовиться к оставлению своего жилья (эвакуации).
Но иногда вода поднимается быстро и внезапно. В этом случае надо предусмотреть защиту всего имущества в доме и подготовку к вероятному бегству. Очень хорошо, если есть наготове лодки. Их реальную готовность следует сразу же проверить. Полезными могут оказаться пустые бочки, брёвна, камеры и многое другое, что позволяет своими руками сделать плавсредство. Если приходится оставаться на месте, до отступления воды или до прихода спасателей нужно держаться на верхних этажах и крышах (ещё лучше выбрать самые возвышенные точки местности).
Нужно заранее подготовить средства для подачи сигналов поисково-спасательным отрядам. Это могут быть полотнище или флаг, факелы, фонари, свечи. Когда спасатели подойдут, нельзя суетиться и стремиться поскорее перебраться в лодку или катер. Переходить туда надо постепенно, соблюдая меры безопасности, избегая перегрузки плавсредства. Команды спасателей следует исполнять безоговорочно, в том числе оставлять всё то, что может перегрузить лодку или катер. До прибытия в безопасное место следует оставаться там, где укажут, не садиться на борт, не вставать.
Пытаться самостоятельно покинуть своё место после начала затопления можно лишь при особенно серьёзной обстановке. Например, это получение травмы или возникновение приступов болезни, растущий уровень воды, когда нельзя уже найти безопасную точку. Если есть хотя бы небольшая вероятность такого развития событий, требуется заранее подготовить качественное плавсредство, обучиться владению им и точно выяснить, куда надо направляться. Самостоятельно спасаться надо аккуратно, без спешки и паники, внимательно следя, куда несутся водные потоки и с какой скоростью. Даже небольшое препятствие может стать фатальным для лодки или плота.
В хорошо знакомой местности при небольшой глубине затопления, если нет также бурных течений и опасных мест под водой, можно вброд добраться до любой точки, где удастся хотя бы временно найти убежище. В случае быстрого затопления нужно подавать сигналы спасателям или тем, кто может прийти на помощь вместо них. Когда надеяться на подмогу не приходится, следует осторожно продвигаться по воде или плыть в ней, регулируя глубину шестами, палками. Впрочем, если дошло уже до того, что остаётся только плыть, а не идти, следует быть вдвойне осторожнее. По возможности, пытаясь выбраться, следует непрерывно подавать сигналы тревоги, в том числе закрепляя флаги бедствия на плавсредствах.
Если кто-то находится в худшем положении (вынужден плыть или уже тонет), нужно попытаться помочь. Тонущим следует бросить что-то, что поможет остаться на плаву. Если на это действие и на попытки словесно подбодрить человек не реагирует, к нему надо подплыть сзади и, схватив за волосы, отбуксировать к берегу либо к лодке. Следует всё это время контролировать окружающую обстановку, чтобы самим не пойти ко дну.
Оказавшись в воде, даже подготовленным умелым пловцам и ныряльщикам не стоит полагаться только на свои силы. Желательно отыскать любую вещь, которая поможет остаться на поверхности; ещё надёжнее воспользоваться страховочной верёвкой. Если приходится плыть, разумно пользоваться помощью течения и стараться приближаться к берегам. Следует внимательно контролировать всё вокруг, чтобы не попасть в водоворот или стремнину, не столкнуться с твёрдым или острым предметом. Рекомендуется избавиться от тяжёлой верхней одежды и от обуви — решать, как идти по берегу, надо потом, сначала до него предстоит добраться. По возможности надо вызывать спасательные службы, и только при невозможности положиться на них спасаться самим и выручать других.


Назад

Отзывы клиентов

Самира 27.02.2024

Редко имела дело с сантехническими работами, однако недавно меня затопило. Пришлось заменить общую трубу. Обратилась в эту компанию, монтажные работы были завершены в один день. Без воды сидеть не пришлось, что порадовало.  

Борис 23.02.2024

Потребовалась установка ванны, замена труб и другие работы. Мастер компании все проделал безупречно, даже самостоятельно приобрел кое-какие расходные материалы. Взял на карандаш, буду обращаться.

Антон 21.02.2024

Понравился профессионализм и качество работы сотрудников компании. Устанавливали душевую кабину. Все было сделано быстро, а что важнее качественно.

Все отзывы
Новости
Банки больше не будут брать комиссию при оплате ЖКУ
09.12.2023

Владимир Путин отметил, что новый законопроект коснеться граждан пенсионного возраста.

Как в 2024 году подорожает коммуналка и как на ней сэкономить
25.11.2023

Правительство утвердило размеры индексации тарифов.

Экономия по методу Чаплина
01.11.2023

Повышение стоимости коммунальных услуг создаст дополнительные финансовые обязательства для населения. Член бюджетного комитета Н. Чаплин, депутат от партии "Единая Россия", предлагает гражданам пять способов избежать переплаты за коммунальные услуги.

Обзоры и рекомендации
Уважаемые клиенты и партнеры! Коллектив компании "СтройГарант" поздравляет вас с Новым годом и Рождеством!
31.12.2023

Уважаемые клиенты и партнеры! Коллектив компании "СтройГарант" поздравляет вас с Новым годом и Рождеством! Пусть предстоящие 12 месяцев будут наполнены яркостью, любовью, процветанием и положительными эмоциями, несмотря ни на что.

Преимущества и недостатки вкладышей для реставрации ванны
26.12.2023

Чугунная ванна очень тяжелая и ее трудно вынести из маленького санузла. Остается только восстановить ванну с использованием специального вкладыша. Ниже мы обсудим, стоит ли это делать и какие трудности могут возникнуть.

Интересные факты о сантехнике
12.11.2023

Современные люди уже давно привыкли к цивилизованному комфорту и считают его само собой разумеющимся. Однако не так давно, с учетом исторических масштабов, все было совсем иначе. Существует немало увлекательных фактов из истории сантехники, и мы сейчас расскажем вам о некоторых из них.

Схема проезда